Welcome to the Page of the Mie Golf Association
Mie Golf Mie Golf Association

三重県ゴルフ連盟

事務局だより

[2018]県民ゴルフ地区大会後期日程

2018/06/01(Fri) 16:16:33
県民ゴルフ地区大会・後期日程を掲載します。詳しくは、主催競技日程一覧のページをご覧ください。(注)競技日程は変更される場合があります。   参加の問い合わせは、各会場倶楽部または主催の地区ゴルフ協会にお願いします。

[2018]三重県女子オープン受付延長のお知らせ

2018/04/11(Wed) 18:53:47
三重県女子オープンゴルフ選手権競技の受付締切延長についてお知らせします。◆最終受付締切◆ 4月20日(金)17時まで

[2018]男子アマ:スタート表&ローカルルール

2018/03/27(Tue) 14:57:43
三重県男子アマチュアゴルフ選手権競技の組み合わせ・スタート時刻表およびローカルルール・競技の条件を掲載します。組み合わせ・スタート時刻表はこちら・・・・スタート表[PDF]ローカルルール・競技の条件はコチラ・・・・ローカルルール・競技の条件[pdf]

[2018]三重県オープン予選、スタート表&ローカルルール掲載

2018/03/14(Wed) 10:31:52
4月5日(木)に開催の三重県オープン予選(A・B会場)の「スタート表」および「ローカルルール・競技の条件」を掲載しました。詳細は⇒⇒三重県オープン競技ページ をご覧ください。

[2018]三重県ジュニアゴルフ選手権競技、3/13受付開始

2018/03/13(Tue) 10:07:20
5月5日(土・祝)に鈴峰ゴルフ倶楽部で開催の三重県ジュニアゴルフ選手権競技について、3月13日より受付を開始します。競技規定ほかは次の通りです。競技規定は・・・・こちら(PDF)申込書は・・・・こちら(pdf)

[2018]女子オープン、3/12より受付開始

2018/03/12(Mon) 08:33:18
三重県女子オープンゴルフ選手権競技の受付を3月12日(月)より開始します。定員になり次第締め切りますので、希望の方は早めに申込手続きをしてください。競技規定その他は次の通りです。・競技規定は・・・・競技規定[PDF]・国体選考基準(女子)は・・・・国体選考基準(女子)[pdf]・申込書(アマ<スクラッチ>)は・・・参加申込書(アマチュア<スクラッチ>)[PDF]

◆3eの日◆加盟倶楽部紹介/一志ゴルフ倶楽部

2018/03/03(Sat) 00:13:27
加盟倶楽部紹介<一志ゴルフ倶楽部>フラットながら戦略的。池とバンカーがスコアメイクを阻む!!一志ゴルフ倶楽部取締役社長 空章夫さん支配人  阪田聡さん  にお聞きしました。★コース設計は、小笹昭三氏。池とバンカーが特徴的です。 開場は1994年10月。東邦ガスの会長の意向で造られたと聞いています。設計は小笹昭三氏です。小笹氏は著名な井上誠一氏の弟子で、東海地区でも多くのゴルフ場を設計しています。こ

[2018]ジュニア育成競技は高ゴ連HPから受付

2018/02/28(Wed) 17:45:28
三重県下のジュニア育成競技会への参加申し込みは、下記まで。◆三重県高等学校ゴルフ連盟ジュニア育成委員会競技会案内ホームページ◆http://www.chsga.info/mie/information1.html (←コチラをクリック)

[2018]MGAジュニア会員募集

2018/02/28(Wed) 16:29:17
MGAジュニア会員を募集中!!◆会員資格◆ジュニア会員は、小学校入学年の4月1日から18歳を迎える年度を終えるまで三重県在住の男女とする。但し、高等学校に在籍するジュニアは、次のいずれかに該当しなければならない。1) 三重県内を現住所とし、在住していること。2) 三重県高等学校ゴルフ連盟に加盟していること。※ 高等学校には、国立高等専門学校や各種専門学校ならびに通信制高校も含むものとす

[2018]【受付終了】三重県OP(予選)B会場

2018/02/16(Fri) 15:05:25
三重県オープンゴルフ選手権競技の予選B会場の受付が終了しましたので、お知らせします。

[2018]三重県男子アマ受付開始

2018/02/14(Wed) 11:46:32
三重県男子アマチュアゴルフ選手権競技の受付を開始しました。競技規定および参加申込書は下記にてご確認ください。◆競技規定は・・・・コチラ(PDF)◆国体(成年男子)選考基準は・・・・こちら(pdf)◆参加申込書は・・・・こちら(PDF)

[2018]三重県オープン競技規定

2018/02/01(Thu) 11:26:12
第40回三重県オープンの競技規定、参加申込書を掲載します。◆競技規定(賞品・賞金を含む)はこちら(PDF)

[2018]県民ゴルフ地区大会前期日程

2018/02/01(Thu) 01:35:06
平成30年度県民ゴルフ地区大会前期日程を掲載しました。詳細はこちら・・・県民ゴルフ地区大会前期日程表(pdf)  (2018/02/02更新)

◆3eの日◆加盟倶楽部紹介<東建多度CC・名古屋>

2018/01/03(Wed) 00:51:57
加盟倶楽部紹介東建多度カントリークラブ・名古屋トーナメントコースの醍醐味。天然温泉で美肌ツルツル。幸せな気分を満喫できる、泊まってゴルフ。総支配人 安江哲也 さんにお聞きしました。★ツアー開幕戦のコースとして、常にコース整備を意識しています。東建多度カントリークラブ・名古屋は、男子プロレギュラーツアー(JGTO・日本ゴルフツアー機構主催)の日本での開幕戦「東建ホームメイトカップ」の開催コースとして

[2018]新年のご挨拶

2018/01/01(Mon) 00:01:10
新年明けましておめでとうございます昭和53年(1978年)三重県ゴルフ連盟が設立されました。そして、本年(2018年)設立40周年を迎えました。アマチュアゴルファーの健全な発展に貢献できるよう事務局一同、今後もより一層努力してまいる所存です。三重県ゴルフ連盟 事務局

[2018]主催競技日程一覧

2017/12/19(Tue) 15:26:27
2018年度三重県ゴルフ連盟主催競技日程を掲載します。◆三重県ゴルフ連盟主催競技日程はこちら・・・PDF

◆3eの日◆国体、日本スポーツマスターズ報告

2017/11/03(Fri) 11:53:49
MGA 国体、日本スポーツマスターズ 報告国民体育大会、日本スポーツマスターズ 三重県代表が健闘しました。今年度の国民体育大会、および日本スポーツマスターズが終了。三重県代表選手がそれぞれに健闘しました。ご報告いたします。皆様の応援、ありがとうございました。第72回国民体育大会えひめ大会・ゴルフ競技開催日/10月4日(水)~6日(金)会場/成年男子 愛媛ゴルフ倶楽部   女子   エリエールゴルフ

[2017]津地区ゴルフ大会開催のお知らせ

2017/10/31(Tue) 16:34:39
県民ゴルフ大会地区大会の津地区ゴルフ大会を榊原ゴルフ倶楽部にて開催します。日程は 12月13日(水)です。お問い合わせは開催会場の榊原ゴルフ倶楽部にお願いします。

[2017]県アンダーハンディ競技申込受付22日まで延長

2017/09/15(Fri) 15:33:41
三重県アンダーハンディキャップゴルフ競技の受付締切を下記日程まで延長致します。◆最終締切日◆9月22日(金)17:00迄

[2017]三重県アンダーハンディ受付開始

2017/08/14(Mon) 18:16:54
三重県アンダーハンディキャップゴルフ競技の受付を開始しました。なお、申込締切日前でも、定員に達し次第締め切りますので、注意してください。また、競技規程については下記をご参照下さい。三重県アンダーハンディキャップゴルフ競技 競技規程(pdf)